আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের গর্ডি হাউ ব্রিজ খুলছে ২৭ জুলাই ম্যাকিনাক ব্রিজ থেকে ঝাঁপের ঘটনায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার গ্রেট লেকস ক্রসিং মলে গুলির  ঘটনায় একজন নিহত, আটক ১ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার দাপট  অব্যাহত, সুইজারল্যান্ডকে বিদায় শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায় কোমা থেকে ফিরে এবার চিকিৎসা বিজ্ঞানের পথে ১৮ বছরের ব্রুক ওয়েস্ট শেলবি টাউনশিপে গুলিতে বাবা নিহত, ছেলে গ্রেপ্তার মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী রোগের থাবা, আক্রান্ত ছাড়াল ১,২০০ মিশিগানে ৭৭ বছর বয়সী দাদীর ওপর নির্যাতন, নাতির জেল

কানাডার দাবানলের ধোঁয়ায় ছেয়েছে মিশিগান : আজ দুপুর পর্যন্ত অ্যাকশন ডে

  • আপলোড সময় : ০৯-০৬-২০২৩ ০৪:১৮:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৬-২০২৩ ০৪:১৯:৫৬ পূর্বাহ্ন
কানাডার দাবানলের ধোঁয়ায় ছেয়েছে মিশিগান : আজ দুপুর পর্যন্ত অ্যাকশন ডে
ডেট্রয়েট, ০৯ জুন : দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের আকাশে কানাডার দাবানলের ধোঁয়ায় ছেয়ে গেছে। এ কারণে যাদের বয়স বেশি বা যাদের শ্বাসকষ্টের সমস্যা রয়েছে তাদের বাইরে সময় সীমাবদ্ধ করা উচিত, জানালা বন্ধ রাখা উচিত এবং এমনকি এয়ার পিউরিফায়ার ব্যবহারের কথাবিবেচনা করা উচিত।
দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের বেশিরভাগ অংশে গতকালের মতো আজ শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত বায়ুমানের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যারা বায়ু দূষণে আক্রান্ত তাদের লক্ষণ এবং এর ক্ষতিকারক প্রভাবগুলি হ্রাস করার জন্য কিছু পদক্ষেপ নেওয়া উচিত। ডেট্রয়েট মেডিকেল সেন্টারের পালমোনোলজিস্ট আয়মান সৌবানি বৃহস্পতিবার বলেন, গরমের পাশাপাশি বাতাসে অ্যালার্জেন এবং পরাগের কারণে শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যায় ভুগছেন এমন অনেকেরই বছরের এই সময়ে অসুবিধা হয়। তিনি বলেন, দাবানল থেকে বায়ু দূষণ কেবল এই সমস্যাগুলিকে আরও বাড়িয়ে তোলে। তাদের সাধারণ লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে নাক দিয়ে পানি পড়া, নাক ভরা, গলা জ্বালা এবং চোখ দিয়ে জল পড়া। যাদের হাঁপানি বা সিওপিডি রয়েছে তারা আরও খারাপ বোধ করতে পারে। তিনি যোগ করেছেন যে বায়ু দূষণ সম্ভবত বয়স্ক, প্রতিবন্ধী এবং ছোট শিশুদের কঠিনভাবে আঘাত করছে। চিকিৎসক বলেন, বায়ুর গুণগত মান খারাপ হলে তিনি এবং অন্যান্য চিকিৎসকরা ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তিদের যতটা সম্ভব ঘরে থাকার এবং জানালা ও দরজা বন্ধ রাখার পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, প্রতিটি মানুষ আলাদা, তবে সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যায় আক্রান্ত ব্যক্তিদের বায়ুমানের সতর্কতার সময় বাইরে দুই বা তিন ঘণ্টার বেশি সময় ব্যয় করা উচিত নয়।
তার আরেকটি সুপারিশ: শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যার জন্য ওষুধগুলি কাছাকাছি রাখুন। সৌবানি বলেন, শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যায় ভুগছেন এমন ব্যক্তিদেরও নিশ্চিত হওয়া উচিত যে তাদের ইনহেলারগুলি কাছাকাছি রয়েছে এবং তাদের চিকিৎসা সরবরাহকারীদের পরামর্শ অনুযায়ী সেগুলি ব্যবহার করা উচিত। যদি তারা তীব্র লক্ষণগুলি বিকাশ করে তবে তাদের হাতে একটি রেসকিউ ইনহেলারও থাকা উচিত। তিনি বলেছিলেন যে তারা যদি কোনও খারাপ লক্ষণ অনুভব করেন তবে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাদের ডাক্তারকে জানানো উচিত। এদিকে মিশিগান পরিবেশ, গ্রেট লেকস এবং এনার্জি বিভাগ দক্ষিণ-পূর্ব এবং দক্ষিণ মিশিগান কাউন্টির জন্য আজ  শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত অ্যাকশন ডে ঘোষণা করেছে। এই ঘোষণার অর্থ এই অঞ্চলের চারপাশের বাতাসে দূষণকারীরা সংবেদনশীল গোষ্ঠীগুলির জন্য অস্বাস্থ্যকর সীমার মধ্যে রয়েছে। মেট্রো ডেট্রয়েটের কাছে, অ্যাকশন ডে! বে, জেনেসি, হুরন, লাপির, লেনাভি, লিভিংস্টন, ম্যাকম্ব, মিডল্যান্ড, মনরো, ওকল্যান্ড, সাগিনা, সানিলাক, শিয়াওয়াসি, সেন্ট ক্লেয়ার, টুসকোলা, ওয়াশটেনাও এবং ওয়েইন কাউন্টিতে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের স্কুল অব পাবলিক হেলথের এপিডেমিওলজি বিভাগের প্রধান ও সহযোগী অধ্যাপক সারা আদার বলেন, ধোঁয়াশা গর্ভবতী নারী এবং হৃদরোগ বা ফুসফুসের রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের প্রভাবিত করতে পারে। তিনি লক্ষণগুলিতে সহায়তা করার জন্য এয়ার পিউরিফায়ার এবং শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা ব্যবহার করার পরামর্শ দেন। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, 'অভ্যন্তরীণ বায়ু পরিষ্কার রাখতে শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ সহায়ক হতে পারে।
ডেট্রয়েট শহরের ভারপ্রাপ্ত প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা ক্রিস্টিনা ফ্লয়েড বলেন, ওই সব মানুষকেও বাইরের কঠোর কার্যকলাপ থেকে বিরত থাকতে হবে। তিনি বলেন, দাবানলের ধোঁয়া যে কাউকে অসুস্থ করে তুলতে পারে। সৌবানী বায়ু দূষণ থেকে অসুস্থতার লক্ষণগুলি অনুভব করে এমন লোকদের চিকিৎসা সরবরাহকারীকে কল করার আহ্বান জানান। সারা আদার বলেন, যাদের বাইরে অনেক সময় কাটাতে হয়, তাদের এন৯৫ রেসপিরেটর জ্বালাপোড়া কমাতে সাহায্য করতে পারে। সৌবানি বলেন, তার কিছু রোগী তাকে জানিয়েছেন যে গত সপ্তাহে তাদের কাশি বা শ্বাস নিতে কিছুটা সমস্যা হয়েছে। তবে আমরা ডাক্তারের কাছে যাওয়া বা হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা বৃদ্ধি পাইনি, তিনি বলেন। সৌবানি বলেন, একবার আবহাওয়ার পরিবর্তন হলে এবং দাবানলের ধোঁয়া সরে গেলে, যারা ভুগছেন তাদের দুই বা তিন দিন পরে ভাল বোধ করা উচিত, বিশেষত যদি বাতাস থেকে কণা পরিষ্কার করার জন্য বৃষ্টি আসে। মেট্রো ডেট্রয়েটের সাপ্তাহিক আবহাওয়ার পূর্বাভাসে রবিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন

আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন